“三步”巧解直言命题真假话问题
公务员考试行测科目中,逻辑判断分为必然性推理和可能性推理,而直言命题真假话问题就是必然性推理中的常考题型。很多同学在做真假话问题时不知从何下手,所有的A是B,有些A不是B,真真假假分不清楚。其实,此类题目同样是有方法可循的,福建公务员考试网小编今天就教大家“三步”判断出直言命题真假话问题。
一、题型判定
题干中给出几个直言命题,并给出这些命题中包含的真/假话数量,要求依此进行推理。
二、基本概念
(一)直言命题的基本句式
直言命题就是描述对象是否具备某种性质的判定。有六种基本句式:
所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
小明爱吃火锅。(某个是)
小明不爱吃火锅。(某个非)
(二)直言命题的三对矛盾关系
1.所有是─有些非
2.所有非─有些是
3.某个是─某个非
若题干中有两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
三、方法详解
核心:“一找二绕三回”。
第一步,梳理已知条件,寻找具备矛盾关系的两个命题;
第二步,绕开矛盾关系,判断其他信息。由于给定的题干中只有一个为真,则确定除了具备矛盾关系之外的其他命题为假;
第三步,根据确定信息,再次回到矛盾。确定具备矛盾关系的两个命题,谁为真,谁为假。
最终锁定选项。
四、真题演练
(2014 山东)在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【解析】D。第一步:寻找矛盾。第一块牌子为有些非,第三块牌子为所有是,具备矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕开矛盾。四个牌子只有一个写的是真话,因此第二块和第四块牌子一定为假。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。第一块和第三块牌子的真假不能确定。故本题选D。
直言命题的真假话问题看似复杂,实则简单。把握好分析命题的三步,便可以快速解题,以上希望对大家的复习有所帮助。

关注公众号优公教育
了解最新公考资讯