“三步”巧解直言命题真假话问题

文章来源:优公教育官网 发布时间: 点击次数:1401

公务员考试行测科目中,逻辑判断分为必然性推理和可能性推理,而直言命题真假话问题就是必然性推理中的常考题型。很多同学在做真假话问题时不知从何下手,所有的A是B,有些A不是B,真真假假分不清楚。其实,此类题目同样是有方法可循的,福建公务员考试网小编今天就教大家“三步”判断出直言命题真假话问题。

一、题型判定

题干中给出几个直言命题,并给出这些命题中包含的真/假话数量,要求依此进行推理。

二、基本概念

(一)直言命题的基本句式

直言命题就是描述对象是否具备某种性质的判定。有六种基本句式:

所有重庆人爱吃火锅。(所有是)

所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)

有些重庆人爱吃火锅。(有些是)

有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)

小明爱吃火锅。(某个是)

小明不爱吃火锅。(某个非)

(二)直言命题的三对矛盾关系

1.所有是有些非

2.所有非有些是

3.某个是某个非

若题干中有两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

三、方法详解

核心:“一找二绕三回”。

第一步,梳理已知条件,寻找具备矛盾关系的两个命题;

第二步,绕开矛盾关系,判断其他信息。由于给定的题干中只有一个为真,则确定除了具备矛盾关系之外的其他命题为假;

第三步,根据确定信息,再次回到矛盾。确定具备矛盾关系的两个命题,谁为真,谁为假。

最终锁定选项。

四、真题演练

(2014 山东)在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药     B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪     D.第四个草屋中没有草药

【解析】D。第一步:寻找矛盾。第一块牌子为有些非,第三块牌子为所有是,具备矛盾关系,必有一真一假。

第二步:绕开矛盾。四个牌子只有一个写的是真话,因此第二块和第四块牌子一定为假。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。第一块和第三块牌子的真假不能确定。故本题选D。

直言命题的真假话问题看似复杂,实则简单。把握好分析命题的三步,便可以快速解题,以上希望对大家的复习有所帮助。

关注公众号优公教育

了解最新公考资讯

Copyright©2005-2015 优公教育 闽ICP备18013074号-1 All Rights Reserved

版权所有:厦门优公教育咨询有限公司

出版物许可证 | 营业执照