行测考点:真真假假难分辨 反对关系可判断
真假话问题是判断推理的常客,其最明显的题型特征就是题干给出若干论断,并且说明只有一句话是真的,或者只有一句话是假的,此时基本上就可以判定为真假话问题。想解真假话问题,很多考生通常想到的就是矛盾关系,但有时我们会发现题干中没有找到矛盾关系或者矛盾关系不好找,怎么办?福建省公务员考试网教你,利用反对关系,也可以辨明真真假假。
一、反对关系
反对关系分为两类,即上反对和下反对。
1.上反对
即两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。
2.下反对
即两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
二、口诀
两个所有必有一假,两个有的必有一真。
三、真题演练
【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【优公解析】B。通过分析我们知道,所有的是与所有的不是,是有反对关系,并且甲乙丙三人结论只有一个错误。那错误必在反对关系中。我们说两个所有必有一假。那么假话就在甲和乙之间,我们在来看其余,因为只有一个真的。那么丙说的就是真话。说明S公司和T公司都存在超载问题。正确选项是B。
【例2】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:( )
A.人事部老张是来自湖南省
B.该单位43个员工全部来自湖南省
C.该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D.该单位一半以上的员工来自湖南省
【优公解析】C。通过分析我们知道,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
福建省公务员考试网总结说来,反对关系在真假话问题也是最常考的考点,解题时优先找出反对关系,再看其他,有时候也需要先通过矛盾关系,再推一步。
- 推荐阅读 -

关注公众号优公教育
了解最新公考资讯